VIAS AKTUELL
Fahrplanauskunft
Fahrplanänderungen
Fahrplan-Newsletter
Impressum






VIAS | FAHRPLANÄNDERUNGEN


Fahrplanänderungen

RheingauLinie - SE10

Zur Veranstaltung „Natur Pur“ in Hattenheim am Montag, den 3. Oktober 2016 (Tag der deutschen Einheit) verkehren zwischen Wiesbaden Hbf und Hattenheim zusätzliche Züge. In der Fahrplantabelle ist das gesamte Fahrtenangebot auf der RMV-Linie 10 am 03.10.2016 einschließlich der zusätzlichen Züge dargestelltDie Fahrten werden von der HLB durchgeführt. Die Fahrplantabelle erhalten Sie hier.



Bauarbeiten auf der RheingauLinie SE10 zwischen Frankfurt Hbf und Frankfurt-Höchst  - Gültig von Samstag, dem 01.10.2016, Betriebsbeginn bis Sonntag, dem 02.10.2016, ca. 8:00 Uhr

aufgrund von Bauarbeiten der Deutschen Bahn AG (Betreiber der Schieneninfrastruktur) wird die Eisenbahnstrecke zwischen Frankfurt-Höchst und Frankfurt Hbf am Samstag, dem 01.10., von 1:00 Uhr bis 8:00 Uhr und zusätzlich vom Samstag, dem 01.10.2016, 22:30 Uhr bis  Sonntag, dem 02.10.2015, 8:00 Uhr gesperrt.

Daher werden alle auf diesem Abschnitt verkehrenden Züge der VIAS zwischen Frankfurt Hbf und F-Höchst über eine andere Bahnstrecke umgeleitet. Aufgrund des Umleitungsverkehrs kommt es in beiden Richtungen zu etwa 5-10 Minuten Verspätung.

Reisehinweise:

Aufgrund der Bauarbeiten und den längeren Fahrzeiten kann es zu Anschlussverlusten in Frankfurt Hbf und Wiesbaden Hbf kommen. Nutzen Sie ggf. einen Zug früher um Anschlusszüge zu erreichen.

 

 


Bauarbeiten auf der RheingauLinie SE10 in Frankfurt Hbf - Gültig in der Nacht von Samstag, den 12.11.2016 auf Sonntag, den 13.11.2016

aufgrund von Arbeiten am elektronischen Stellwerk der Deutschen Bahn AG (Betreiber der Schieneninfrastruktur) wird der Bahnhof Frankfurt Hbf in der Nacht von Samstag, den 12.11., auf Sonntag, den 13.11.2016, von 0:00 Uhr bis zum Betriebsbeginn am Sonntagmorgen um 5:00 Uhr gesperrt.

Damit der Zug 25037 (Neuwied – Koblenz – Rüdesheim – Wiesbaden Biebrich – Mainz Kastel – Frankfurt Höchst – Frankfurt Hbf) den Bahnhof Frankfurt Hbf noch vor Beginn der Sperrung erreichen kann, verkehrt dieser mit geänderten Fahrzeiten.

Dabei muss der Halt Wiesbaden Hbf leider entfallen.

Zug

SE10 25037

Tag

12.11.2016

Neuwied

ab

21:37

Koblenz Stadtmitte

ab

21:49

Koblenz Hbf

ab

21:53

Niederlahnstein

ab

21:59

Oberlahnstein

ab

22:02

Braubach

ab

22:06

Osterspai

ab

22:10

Filsen

ab

22:13

Kamp-Bornhofen

ab

22:16

Kestert

ab

22:20

St Goarshausen

ab

22:26

Kaub

ab

22:36

Lorchhausen

ab

22:39

Lorch (Rhein)

ab

22:42

Assmannshausen

ab

22:48

Rüdesheim

ab

22:53

Geisenheim

ab

22:57

Oestrich-Winkel

ab

23:01

Hattenheim

ab

23:04

Erbach (Rhg)

ab

23:07

Eltville

ab

23:10

Niederwalluf

ab

23:13

Wiesbaden-Schierstein

ab

23:16

Wiesbaden-Biebrich

ab

23:19

Wiesbaden Hbf

 

Kein Halt

Mainz-Kastel

an

23:25

Frankfurt-Höchst

an

23:39

Frankfurt Hbf

an

23:49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Reisehinweise:

Reisende mit Fahrtziel Wiesbaden:

Reisende in Richtung Wiesbaden Hbf verbleiten bitte im o. g. Zug und steigen in Mainz Kastel um. Nutzen Sie bitte ab Mainz-Kastel die S-Bahn Linie S9 (Abfahrt Mainz-Kastel 23:39 Uhr, Ankunft Wiesbaden Hbf 23:48 Uhr).

Reisende von Wiesbaden Hbf nach Mainz Kastel / Frankfurt Höchst oder Frankfurt Hbf:

Reisende von Wiesbaden Hbf in Richtung Frankfurt Hbf nutzen bitte von Wiesbaden Hbf bis Mainz-Kastel die S-Bahn der Linie S9 (Abfahrt Wiesbaden Hbf 23:11 Uhr, Ankunft Mainz-Kastel 23:19 Uhr). In Mainz Kastel haben Sie dann Anschluss an die VIAS 25039 nach Frankfurt Hbf.

Bitte beachten Sie, dass von der Gleissperrung in Frankfurt Hbf alle Züge betroffen sind (S-Bahnen, Regionalzüge und Fernverkehrszüge).


9_rhg01_klien.jpg